• Методический совет

В МКОУ "Журавлевскя СОШ" создано три методических  объединения учителей (гуманитарного цикла, естественно-математического цикла, классных руководителей).

Цель работы методических объединений - совершенствование методического и профессионального мастерства педагогов, организация взаимопомощи для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

1. Изучение нормативной и методической документации по вопросам образования.
    2. Утверждение индивидуальных планов работы и рабочих программ по предмету.
    3. Анализ авторских программ и методик.
    4. Ознакомление с анализом состояния  преподавания предмета по итогам ВШК.
    5. Взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов.
    6. Организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных тем предмета.
    7. Изучение передового педагогического опыта.
    8. Отчеты о профессональном самообразовании учителей.

Функции методического совета

Работа методического объединения строится на основе планирования, отражающего план работы школы, рекомендации районного методкабинета, методическую тему, принятую к разработке педагогическим коллективом, учитывающим индивидуальные планы профессионального самообразования учителей.

Методическое объединение учителей может организовать семинарское занятие, цикл открытых уроков по заданной и определенной тематике.

Каждый член методического совета обязан:

1. иметь план работы профессионального самообразования;
    2. участвовать в заседаниях методобъединения, практических семинарах и пр.;
    3. активно участвовать в разработке открытых мероприятий (уроков, внеклассных занятий по предмету), стремиться к повышению уровня профессионального мастерства;
    4. каждому участнику методического объединения необходимо знать тенденции развития методики преподавания предмета, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", нормативные документы, методические требования к категориям, владеть основами самоанализа педагогической деятельности.

Руководители методических объединений

Григорьева Ольга Юрьевна.
    Луткова Светлана Васильевна.
    Учитель биологии и химии. Учитель технологии